Не хотим включать зятя в приватизацию

Мы прописали зятя в неприватизированную квартиру, сейчас решили ее приватизировать, как сделать так, чтоб он не участвовал в приватизации?
Ответы юристов

Добрый ночи, Светлана!

Согласно законодательства, в приватизации жилья участвуют все прописанные в квартире. Если прописка у вашего зятя постоянная, то он должен лично написать отказ от участия в приватизации и заверить его у нотариуса.

Если регистрация временная, то приватизируйте квартиру когда закончится ее срок, а потом опять сделайте ему временную регистрацию.

Желаю удачи!

Доброе утро!

В приватизации имеют право участвовать все прописанные в квартире и не использовавшие своё право на приватизацию, ваш зять может добровольно отказаться от приватизации. Но, знайте, если будет отказ от приватизации за ним сохранится пожизненное право проживать в данной квартире (т.е. право пользование) даже в случае смена собственника.

Добрый день!

В приватизации должны участвовать все проживающие в квартире, поэтому пока зять зарегистрирован, он имеет право на участие в приватизации и без официального отказа от участия в приватизации с его стороны обойтись не удастся. В то же время если зять ранее участвовал в приватизации, то повторно участвовать в бесплатной приватизации он не имеет права.

Удачи Вам!