Признать акт приватизации недействительным

Моя бабушка, вместе с моей мамой и дядей получили квартиру. После замужества мама выписалась из данной квартиры, приобрела кооперативную квартиру. Недавно узнали, что сестра мамы, которая прописалась в квартире бабушки, без ведома мамы приватизировала квартиру. В настоящее время сестра мамы (в 2013), дядя (в 2002) и бабушка (в 1999 ) скончались. На квартиру претендуют члены семьи маминой сестры. Можно ли признать акт приватизации недействительным, если о данном факте мама узнала случайно, в 2013 году.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Такая возможность есть...но есть сложности...

О том, что узнала в 2013...это не является препятствием...

Поясню...

Согласно Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вам надо доказать, что мама имела ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жильем на основе договора соцнайма...

Это будет не так легко доказать, так как , во-первых, "после замужества Ваша мама выписалась из данной квартиры", во-вторых, она выселилась(выехала) из этой квартиры, в-третьих, не несла бремя по содержанию данного жилья(оплата коммунальных и т.д.), в-четвертых, вряд ли внесена в договор соцнайма ..как наниматель или член семьи нанимателя...и т.д.

Поэтому без помощи юриста-специалиста в области приватизации жилья ввряд ли у Вас что-то получится..

Буду благодарен за положительный отзыв.