Кто должен оплачивать замену счетчика в не приватизированной квартире?

Я инвалид 2-ой группы и у меня не приватизирована квартира и получена по ордеру в 1986 г. Меня настоятельно просят заменить счетчик за мой счет. Должен ли я это делать и кто должен это оплачивать счетчик (счетчик находится на лестничной площадке)?
Ответы юристов

Замена счетчика должна производиться собственником помещения, если иное не указано в договоре соцнайма.

Здравствуйте. Приборы учёта в неприватизированной квартире обязан установить или заменить собственник, т.е. орган местного самоуправления. Настоятельно скажите ему об этом, хотя он и так знает. Но за чужой счёт всегда проще.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, установка счетчика это забота собственника. Обращайтесь письменно в администрацию города просите заменить. Если откажут, то жалуйтесь в прокуратуру или суд.

Добрый день! Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Так как Вы проживаете в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями. Обратитесь с вопросом о замене счетчика в местную администрацию, если откажут напишите письменно заявление. и обязательно укажите, чтобы в ответе было указано, в соответствии с какой нормой администрация отказывается произвести замену счетчика.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.