Должна ли страховая компания полностью компенсировать ущерб в ДТП?

Здравствуйте! Было ДТП в июне. Муж ехал на автомобиле и, не успев затормозить, въехал в впереди перестраивающуюся в другой ряд машину, в заднее левое крыло. Сегодня прислали повестку в суд, что мы обязаны им выплатить 10 000 рублей. Как я понимаю, это же страховой случай и страховая компания должна была покрыть все эти расходы. Или это не так?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Однозначно я немогу ответить, так как не понятно ваше выражение "обязаны ИМ выплатить"... о ком идет речь? Кому именно? А в целом... если страховки не хватает покрыть сумму ушерба, то страховая имеет право в плане регресса на исковое требование с Вас, возместить разницу.

По случаям с ДТП имеет смысл обратиться к юристу специализирующемуся в данной области.

Добрый день.

Согласно ФЗ ОСАГО если страховая выплата не покрывает полностью ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего, то с виновника ДТП может быть взыскан ущерб. То есть потерпевший имеет право предъявлять к Вам исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП.

Поясняю Вам, что согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренныхстатьей 1109настоящего Кодекса (http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk1102.html), Вы имеет право требовать от истца (потерпевшего) замененные запчасти от его автомобиля.