Как развестись на расстоянии? Никаких претензий ни у меня, ни у мужа нет

Живу гражданским браком (официально замужем), с мужем не живу уже лет 10. Хочу развестись. Живем в разных городах, общий ребенок 22 года - как развестись на расстоянии? Никаких претензий ни у меня, ни у мужа нет, его просто найти трудно по месту прописки, и далеко ехать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о разводе по последнему известному адресу места жительства вашего супруга, либо по своему месту жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также, если есть возможность получить от вашего супруга письменное согласие на расторжение брака, заверенное нотариально, либо возможно его личное присутствие, то вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГСа, в соответствии со статьей 19 Семейного кодекса

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Нуужно по почте отправлять в суд по месту жительства ответчика иск о расторжении брака.

Уважаемая Светлана!

Вам надо подать иск о расторжении брака в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства(регистрации, прописки) согласно ст. 29 ГПК РФ.

В иске также напишите, что просите рассмотреть данное дело без Вашего участия согласно ст. 167 ГПК РФ, А ТАКЖЕ ЧТОБЫ ВАМ НАПРАВИЛИ КОПИЮ РЕШЕНИЯ СУДА и Выписку из решения суда для ЗАГСа.

Я только недавно так и сделал. Суд развел, выслали решение и выписку, подали в ЗАГС и все было решено.

Буду благодарен за положительный отзыв.