Могут ли вернуть деньги или обменять на другую марку телефон если он не понравился?

Сегодня купил мобильный телефон в подарок папе. Ему не понравился. Могут ли вернуть деньги или обменять на другую марку?
Ответы юристов

Добрый вечер, Рустем.

22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов».

Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей).

Однако это касается телефонов не имеющих сенсорного экрана. Если имеется сенсорный экран то такой телефон признается технически сложным и вернуть его (учитывая что он надлежащего качества) практически невозможно. Но попробовать стоит, возможно продавец пойдет Вам на встречу если Вы попросите обменя на другую модель. Но не обязан.