Через какое время приставы переводят деньги на счёт истца?

Пожалуйста, подскажите, через какое время приставы переводят деньги на счёт истца, если деньги были переведены на счёт судебных приставов банком ответчиком.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

В соответствии с п.1 ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, в том случае, если денежные средства не перечислены на счёт взыскателя по истечении 5 операционных дней со дня поступления на депозитный счёт ОСП, взыскатель вправе обжаловать бездействие судебного пристава - исполнителя старшему судебному приставу ОСП либо непосредственно в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.