Какие документы я должна предоставить для присвоения очередного классного чина?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь сотрудником службы судебных приставов и имею классный чин - Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. В апреле ушла в отпуск по беременности и родам, а 16 мая у меня выходил следующий чин. Имели ли право не присвоить очередной классный чин ссылаясь на то, что я нахожусь в отпуске по беременности и родам, а далее и по уходу за ребенком. Было сказано: выйдите с отпуска и мы вам присвоим.

Если нет, то какие документы я должна предоставить для присвоения очередного классного чина и на какие нормативные документы могу ссылаться. Спасибо за ответ.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В следующих нормативных актах указаны следующие основания неприсвоения очередного классного чина:

Согласно Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

23. Очередной классный чин не присваивается федеральным гражданским служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также федеральным гражданским служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции"

24. Классный чин юстиции не присваивается работникам органов юстиции, аппаратов судов и системы Судебного департамента, имеющим дисциплинарные взыскания либо в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

Все споры Вы решаете согласно Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" > Глава 16. Рассмотрение индивидуальных служебных споров

Статья 70. Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров

1. Индивидуальные служебные споры (далее - служебные споры) рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее - органы по рассмотрению служебных споров):

1) комиссией государственного органа по служебным спорам;

2) судом.

На что Вы должны сослаться??

На Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

8. Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

9. Для прохождения гражданской службы устанавливаются следующие сроки:

а) в классных чинах секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее одного года;

Вам нужно представить документы, которые подтверждают, что у Вас истек срок нахождения в кдассном чине референта гограждслужбы РФ 2 класса и что вы замещаете должность гражданской службы, которая либо равна либо более высока для данного классного чина...(это могут быть трудовая книжка и т.д.)

Буду благодарен за положительный отзыв.