Статья 15.13 КоАП РФ - помогите с освобождении нашей фирмы от ответственности

Доброго времени суток, прошу проконсультировать меня по поводу статьи 15.13 КоАП РФ. Наша фирма занимается розничной продажей алкогольной продукции, обороты не высокие. Не смогли сдать во время декларацию, из-за просрочки ключа на ЭЦП, Подали заявку в Центр Информ о продлении ключа, который мы получили только через 4 дня последнего числа сдачи декларации, т.е. 24 числа третьего квартала, в это же время была подана декларация. Сегодня на почту пришло Извещение о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении. Я уверена, что будет наложен штраф. Прошу помочь с вопросом об освобождении нашей фирмы от ответственности, опираясь на статью 2.9 КоАП РФ.
Ответы юристов

Вам необходимо прибыть для составления протокола об административном правонарушении, в графе объяснения указать с протоколом несогласен, получить на руки постановление по делу об административном правонарушении и обжаловать его в суд.

Уважаемый Аноним. Да, действительно, штраф по ст.15.13 КоАП РФ достаточно серьёзный. Ст.2.9 Кодекса предусматривает, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Административные правонарушения в области налогового законодательства являются посягательством на бюджетную систему страны, поэтому и санкции велики. Исходя из этого, трудно сказать, применит ли орган, рассматривающий данное правонарушение, ст.2.9 Кодекса. Мне известны случаи, когда данная статья не применялась, несмотря на просьбу правонарушителя, именно по мотивам посягательства. К сожалению это так! Но попробуйте. Ведь ваша вина стала следствием просрочки рассмотрения вашей заявки Центром Информ. Это основной довод в вашей позиции защиты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно писать ходатайство о применении ст. 2.9 КоАП РФ, указывая на причины, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ.