Нужно ли делать подтверждение что у нас нет второго гражданства?

Здравствуйте. Я, моя жена и дочь родились в Казахстане. В 2008 году мы переехали в Россию как участники государственной программы по переселению соотечественников в Россию. Получили гражданство России и уже 6 лет проживаем на территории РФ не выезжая. Сейчас нам в УФМС РФ говорят, что мы должны отказаться от гражданства республики Казахстан, иначе последуют какие-то штрафы. Насколько я знаю при получении гражданства РФ нас автоматически лишили гражданства РК, так как республика Казахстан не поддерживает двойное гражданство также как и РФ. Хотелось бы узнать нужно ли нам делать это подтверждение, что у нас нет второго гражданства?
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений.

Лишить гражданства не могут. Вы писали отказ от гражданства? Паспорт Казахстана сдали? Если паспорт при вас, есть вероятность что вы все еще и гражданин Казахстана. В России не запрещено двойное гражданство.

При этом с Казахстаном есть договор, по которому граждане Казахстана могут получить российское гражданство без отказа от своего (и наоборот) , то есть обычный отказ от своего гражданства при приобретении российского не требуется, однако в Казахстане понимают ситуацию так, что получение своим гражданином другого гражданства автоматически аннулирует казахское.

По идее, на основании договора с Россией и казахское гражданство должно сохраняться (так как международный договор должен иметь приоритет над национальным законодателльством о гражданстве) , однако на практике ситуация не исследована. Полезнее сделать подтверждение о отсутствии двойного гражданства.

Доброго вам дня!!

Это интересно знать, какой специалист мог такое сказать , что обязаны писать отказ от гражданства?единственное можно предположить, что имелось ввиду что вы обязаны подать уведомление о двойном гражданстве в ТП ФМС РФ, - тогда действительно согласно ст19.8 КоАП РФ придется уплатить штраф - даже если вы подадите уведомление, а если не подадите то вас ждет уголовная ответственность и штраф до 200 000руб.

Подайте сейчас уведомление.Приходите в ФМС по месту регистрации, берете бланк, заполняете, делаете ксерокопию паспорта РФ и документа, свидетельствующего о гражданстве Казахстана, если такового не имеете или не уверены, что у вас есть двойное гражданство, то пишите "возможно имею, подтвердить не могу" , отдаете сотруднику уведомление с ксерокопиями , он вам отрезает отрывную часть от уведомления.С этой отрывной частью и паспортом вы идите к начальнику ФМС и на вас составляют протокол об Административном правонарушении, вы подписываете протокол, постановление(2экз), подписываете объяснение, потом подписывает начальник ФМС, потом вам выдают копии протокола и постановления, реквизиты для оплаты штрафа , далее идете в Сбербанк РФ и оплачиваете штраф(от 500 руб), потом идете в этот же ФМС и отдаете им квитанцию и все.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 20, 21 Закона "О гражданстве Казахстана"

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленномнастоящим Законом.

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Таким образом, если при получении гражданства РФ, вы не направляли ходатайство о выходе из гражданства Казахстана, не сдали свои паспорта, то соответственно гражданства вы не лишены.

А значит на вас распространяется закон об уведомлении о наличии второго гражданства, согласно которому вы должны направить в УФМС соответствующее уведомление в порядке, установленном Приказом ФМС №450 от 28 июля 2014 года.

http://docs.cntd.ru/document/420211726

Так как вы пропустили установленные сроки подачи данного уведомления, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 руб.

На основании этого, возможно сотрудники ФМС сказали, что вы должны либо отказаться надлежащим образом от гражданства Казахстана, либо будете вынуждены уплатить штраф за несвоевременное уведомление о наличии второго гражданства.

Здравствуйте Евгений!

Да, вам нужно делать подтверждение, что у вас нет второго гражданства.