Можно ли подать в суд на бывшего мужа с требованием о возмещении суммы коммунальных платежей?

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира не приватизирована. 15 лет назад дана моему бывшему мужу на всех членов нашей семьи (муж, жена и два сына). В настоящее время с мужем в разводе (с 2008 года). Старший сын уехал, в квартире фактически живу я и младший несовершеннолетний сын. Бывший муж живет в другом городе, но из квартиры не выписался, хотя все коммунальные услуги и квартплату плачу я (есть справки с ЖЭК). Два месяца назад я с бывшем мужем завела разговор о приватизации квартиры, он без моего ведома прописал двоих своих несовершеннолетних детей от второго брака (буквально 29 октября 2014 г.), а 20 ноября 2014 г. он ставит меня перед фактом, что приватизируем на всех, в т.ч. и на его двоих детей. Вопросы: могу ли я опротестовать прописку его детей? Стоит ли в таком случае вообще приватизировать квартиру? Можно ли подать на него в суд, чтобы он либо возместил мне всю сумму коммунальных платежей, а именно квартплату и отопление (обязательные платежи, а свет, воду и газ потребляю только я) за его часть с 2008 года? И как это можно сделать?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы по оплате комунальных платежей.