Нужно ли получать гражданство двухлетнему ребенку, родители которого уже получили паспорта РФ?

Проконсультируйте, пожалуйста: я проживаю в Крыму, обязательно ли получать гражданство моему двухлетнему ребенку, если я и муж уже получили паспорта РФ, и в них стоит штамп о наличии ребенка? Если да, то нужно переводить свидетельство о рождении ребенка на русский или получить в ЗАГСе российское свидетельство? Если да, то почему на имеющемся свидетельстве нельзя поставить штамп о гражданстве, если в Крыму принято три языка? Нужно ли двухлетнего ребенка прописывать, если он родился и живет со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо подойти в УФМС по месту вашего жительства с заявлением о признании ребенка гражданином РФ, на основании того, что вы являетесь гражданами РФ. На украинском свидетельстве о рождении поставят штамп о принадлежности ребенка к гражданству РФ.

При этом свидетельство о рождении, выданное до проведения референдума, обмену на российское не подлежит, оно признается действительным на основании статьи 12 ФКЗ №6 от 21.03.2014 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым..." К тому же, в соответствии со статьей 10 Конституции Республики Крым государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский, соответственно переводить свидетельство на русский язык вы не обязаны.

Да, регистрировать двухлетнего ребенка по месту жительства нужно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

я и муж уже получили паспорта РФ, и в них стоит штамп о наличии ребенка

Это является подтверждение наличия у ребенка граждаства РФ.

Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, удостоверяется:

  1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;
  2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
    • о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);
    • о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    • о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

Из этого следует, что Ваш ребенок - гражданин РФ и его гражданство удостоверено.