Взыскание денежных средств: обязан ли пристав остановить исполнительное производство, приняв справку?

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня денежных средств на общую сумму 70714 р. в пользу ОАО банк С. Постановление суда вышло 28 мая 2014 г. Исполнительный лист вступил в законную силу 01.07.2014 г. Постановление о возбуждении исполнительного производства я не получал. 21.11.2014 г. судебный пристав - исполнитель наложил арест на мой зарплатный счет, находящийся в том же банке. Счет был арестован 25.11.2014 г. Я обратился к судебному приставу и уже на личном приеме получил постановление о возбуждении исполнительного производства. К моменту ареста счета мой долг перед банком уже составлял не 70714 р., а 5904 р. 28.11.2014 г. с моего арестованного счета были переведены средства на сумму 14000 р. на счет управления службы судебных приставов. Пристав требует от меня справку от работодателя о том, что арестованный счет является счетом для перечисления заработной платы (согласен с этим и справку предоставлю в ближайшее время) и справку об остатке задолженности. Какую именно, где и как ее получить, он объяснять отказывается. В банке я получил справку, что на 19.11.2014 г. мой долг составлял 5904 р. Справка была выдана в г. Коркино. В шапке этой справки указано:

Челябинское отделение № 8597

Копейское отделение (на правах управления)

ниже адрес организации.

А в исковом заявлении указан истец:

ОАО банк С в лице Копейского отделения Уральского банка ОАО банк С, ниже также адрес организации. В справке указан номер кредитного договора (тот же номер указан и в исковом заявлении, поданном ОАО банк С, и в документах, приложенных к этому заявлению), номер счета, совпадающий с номером счета, указанным в документах, приложенных к исковому заявлению, номер карты, также указанный в документах, приложенных к исковому заявлению и также указанный в исполнительном листе. Обязан ли пристав принять такую справку, в которой указаны все данные, соответствующие и исполнительному листу, и исковому заявлению, и доказательствам, приложенным к исковому заявлению? Обязан ли он остановить исполнительное производство в случае принятия этой справки, т.к. из справки следует, что на момент наложения ареста на счет долг перед банком составлял 5904 р. и, если учесть, что приставы уже взыскали с этого счета 14000 р., то есть сумму большую, чем был долг перед банком на момент наложения ареста?
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

Если приставы взыскали сумму, превышающую Ваш долг на момент взыскания (списания денежных средств со счёта), обращайтесь в суд с иском о возврате необоснованно списанных денежных средств. Также требуйте компенсации морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Налицо ст.1102 ,ГК РФ, ст 441 ГПК РФ - вам нужно составить и подать жалобу сначала нач.суд.приставов с требованием возврата незаконно удержанных ден.средств, в течение 10 дней подождать - и подавать иск в суд о взыскании незаконно удержанных приставами ден.средств.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Константин!

Во-первых, Вам надо подать в канцелярию(приемную) заявление в двух экземплярах (один для Вас ..где они поставят отметку о принятии, другой для них) о приобщении к материалам исполнительного производства копию справки с банка о задолженности, которая есть у Вас и с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства с Вашей зарплатной карточки....и указать, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.....в ФССП РФ....А ТАКЖЕ В СУД...

Во-вторых, Вы можете обратиться далее с жалобой в ФССП РФ...приложив к жалобе справку о задолженности с банка и выписку из банка, что судебные приставы списали с Вас 14000 руб. и что Вы просите их вернуть...

Также Вы можете обратиться с подобными жалобами по телефону доверия или в интернет приемную..

Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37

Факс для приема обращений организаций: (495) 621-92-15

Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-9

ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ - http://fssprus.ru/welcome/