Как взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам?

Бывший муж платил алименты 25% от зарплаты, но он делал перечисления 4 года сам не 25%, а 2500 рублей каждый месяц не от зарплаты, с мая 2014 по ноябрь 2014 он вообще не перечислял даже эти деньги. Я подала судебным приставам запрос на справку о размере задолженности. Они рассчитали, и она отразилась даже на сайте судебных пристав. Что мне делать дальше (задолженность больше 160 тыс.)?Судебный пристав сказал, что я могу подать только заявление в суд еще о выплате неустойки. А если он вообще не будет перечислять эту задолженность?
Ответы юристов

Добрый день!

Неустойку в судебном порядке Вы в любом случае взыщите. Заявляйте данный иск. Когда у него появится какое-либо имущество, на которое допускается взыскание с учетом ст.446 ГПК РФ - задолженность по алиментам с него взыщут. Советую чаще интересоваться материалами исполнительного производства (это Ваше право), либо самостоятельно узнавать о имуществе, приобретенным Вашим должником, и сообщать об этом в ОСП.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!

Подавайте иск на взыскание неустойки .В соответствии с п. 6 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В рамках исполнительного производства пристав выносит предупреждение должнику об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если должник уклоняется, то необходимо обратиться к начальнику отдела службы судебных приставов с письменным заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.Также пишите заявление приставу на принудительное взыскание алиментов (это арест имущества и выставление на торги)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

УважаемыйАноним!

К сожалению..Вам надо работать еще теснее с судебными приставами, чтобы они выполняли свою работу надлежащим образом....

Например...они вправе арестовать все его счета...зарплатные.....кредитные...и с них списывать деньги..также описать имущество по месту его регистрации и проживания...в том числе...это касается машин и иной техники....Также у них на повестке должен стоять вопрос о привлечении его к уголовной ответственности...Поэтому на Вашем месте ...я бы ознакомился с материалами исполнительного производста..из которого можно определить...что на самом деле сделали судебные приставы, чтобы взыскать с должника алименты...Если выяснится, что они кормят Вас только словами, то напишите на них жалобы ВЫШЕСТОЯЩЕМУ НАЧАЛЬСТВУ..вплоть до уровня ФССП РФ....ВСТРЕЧАЮТСЯ СЛУЧАИ И НЕОДНОКРАТНЫЕ, ЧТО ОНИ ОТНОСЯТСЯ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ ПОСТОЛЬКУ ПОСКОЛЬКУ....Ведь там тоже люди работают, а не работы...и пока им не придашь стимула..то они так и продолжат работать..

Аноним данным вопрососм должны заниматься судебные приставы и принудиельно заставлять платить.

Удачи вам!