Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неполная выплата денежного довольствия военнослужащему: как поступить?

Добрый день. В марте 2014 года переведен для дальнейшего прохождения службы в Чечню (по ротации на равнозначную должность, командир взвода). Сначала из-за желания меняемого офицера остаться на своей должности, а после из-за отсутствия его в связи с полевыми выходами, прием дел и должности затянулся до мая 2014 года. Рапорт о принятии дел и должности и акты технического состояния были сданы на подпись командиру части. После чего ему выдали предписание и он убыл на моё предыдущее место службы. Но даже после этого денежное довольствие мне начислялось как заштатнику, при выяснении причин и конфликтовании со штабами получал ответ, что скоро всё проведут и будет перерасчёт. Но ничего этого не произошло, потому что они якобы не нашли ни рапорт, ни актов (хотя, если я не ошибаюсь, предыдущего офицера они не имели права исключить из списков части, пока он не сдаст дела и должность). После долгих хождений по мукам сказали делать акты заново. Обещали провести как положено, но в конечном итоге акты прошли только концом сентября, и полное денежное довольствие выплачивается с конца сентября. И больше они мне ничем помочь не могут. Хотя, за всё это время от исполнения обязанностей не освобождался и не уклонялся, кроме того, исполнял специальные обязанности, нёс службу в карауле. Как мне поступить в данной ситуации и какие документы подготовить для суда или можно обойтись без него?
Ответы юристов
()

Добрый день! Вы куданибудь письменно обращались по данному вопросу?

Аноним (06.12.2014 в 11:50:46)
В письменно обращался по команде к командиру подразделения, получил резолюцию: "Представить документы приёма сдачи дел и должности" (Хотя они были утеряны в штабе в процессе подписания). Рапорт с данной резолюцией не стал отдавать на подпись вышестоящего командования (командиру части), чтобы не получилось так же как с документами приёма сдачи.
()

Уважаемый Аноним!

У Вас два варианта действий: либо обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на подобные действия командования либо в военный суд..

Если обращаться в прокуратуру, то лучше в ГВП(ГЛАВНУЮ ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ). Пишите жалобу, где указываете что произошло...по возможности прикладываете копии документов, которые подтверждают Вашу позицию..указываете в чем Вы считаете нарушены и просите провести проверку...и отправляете эти документы по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении...

Чтобы обратиться в военный суд и отстоять Вашу позицию...Вам надо либо лично представить или затребовать через суд доказательства, которые необходимы, чтобы отстоять Ваши права в нем...это могут и быть...документы приема-сдачи дел от мая месяца ..также документы касающиеся Вашего сменщика..когда исключен ..убыл на новое место службы...(ведь...согласно п.7ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении".)

Буду благодарен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Уголовная ответственность военнослужащих
Меры уголовной ответственности, которые предусмотрены для военнослужащих
Условия покупки квартиры по военной ипотеке
Что нужно знать, чтобы приобрести квартиру по военной ипотеке?
Оплата проезда военнослужащим Еще статьи