Торги по банкротству - какие документы требуются?

Добрый день! Планирую купить долю в ООО на торгах по банкротству. Необходимо для участия предоставить необходимые одобрения на приобретение имущества и иные документы, оформление которых требуется в соответствии с действующим законодательством для заключения сделок. О каких документах идет речь и каким образом получить одобрения?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. ст. 110 п. 7 Порядок и условия проведения торгов по продаже предприятия определяются собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом. п. 11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и может оформляться в форме электронного документа. Заявка на участие в торгах оформляется произвольно в письменной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения: наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица) заявителя; фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица) заявителя; номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя. Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.... ...К заявке на участие в торгах должны прилагаться следующие документы: выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица); документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя. Документов много и собирать их нужно в различных инстанциях.
Если Вы в браке, нужно письменное согласие Вашей супруги на приобретение доли в ООО.

Таков Семейный кодекс РФ - Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Здравствуйте Роман!

В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ). Согласие супруги заверяется нотариально. В согласии обязательно должно быть указано название юр.лица и ОГРН.
Добрый вечер! Вам необходимо лишь нотариально заверенное согласие супруги.

Если Вы физическое лицо или индивидуальный предприниматель, то Вам необходимы следующие документы:

- копия паспорта;

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки;

- согласие супруги на заключение сделки, оформляется у нотариуса.

Если Вы действуете от имени юридического лица, то Вам потребуются:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки;

- возможно потребуется одобрение иных членов ООО или ОАО совершения Вами подобной сделки (нужно смотреть, что написано в Уставе Вашего юрлица),

- разрешение антимонопольного органа, если сделка связана с ограничением конкуренции.

Добрый вечер, Роман!

Если Вы являетесь физическим лицом, то на торгах необходимо только паспорт и нотариальное согласие спруга (если Вы в зарегистрированном браке). Если будете приобретать долю в качестве индивидуального предпринимателя, то Вам необходим паспорт, копия свидетельства ИНН, ЕГРИП, иногда запрашивают выписку из ЕГРИП (для подтверждения, что ИП действующее). В случае, если долю будет приобретать юридическое лицо - выписка из ЕГРЮЛ, копия устава, копия решения (протокола) о назначении руководителя исполнительного органа (директора), копия решения (протокола) о согласии на проведение сделки по приобретению доли в ООО.