Направление на обучение от работодателя - хочу прервать

Работодатель направил на обучение на срок 7 месяцев, 1 месяц я отучился и хочу прервать обучение, есть такая возможность?
Ответы юристов

Вы вправе отказаться от обучения, возместив при этом работодателю стоимость обучения. Также возможен вариант, что работодатель направил Вас на обучение с последующей переаттестацией и если Вы ее не пройдете, то в соответсвии со ст. 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) п.1 пп. 3 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При этом в случае увольнения ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

У Вас имеются какие-либо причиный для отказа от обучения? Обсудите этот вопрос с работодателем.