Раздел лицевого счета 3 комн квартиры, прописано 9 человек

Здравствуйте, я прописана в 3 комн кВ общ площ. 75м2 , там прописана 9 чел. Я уже как 12 лет не живу в этой кВ, а снимаю себе кВ ., могу я разделить лицевой счет и встать на коммерческую очередь?
Ответы юристов
До первого марта 2005 года одним из относительно простых способов разрешения данной проблемы был так называемый «раздел лицевого счета».

К сожалению, современное жилищное законодательство не предусматривает такого способа изменения договора найма. С введением в действие нового ЖК РФ раздел л/с запрещён. Вами неуказан вид собственности данной квартиры, договор соц.найма или собственность? Рекомендую подать заявление в ЖЭУ для раздела ЕПД, тоесть квитанции на оплату комунальных услуг. Если вы там не проживаете на вас всёравно лежит обязаннасть по оплате услуги по содержанию жилья в котором вы зарегистрированны. Для того чтобы неплатить за комунальные услуги воду, газ и.т.д.вам необходимо подать заявление в жэу по месту регистраци. Для постановки в очередь и признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий обратитесь в администрацию по месту жительства. Вам будет необходимо собрать документы перечень которых вам выдадут там и встать на учёт.
Добрый день!

Для ответа на вопрос о порядке уплаты коммунальных платежей необходима дополнительная информация:

- квартира, в которой Вы проживаете, находится в собственности? Если да, то сколько собственников в квартире?

- комнаты в квартире изолированные?

Что касается коммерческого найма, то Вы можете обратиться в Департамент жилищной политики для заключения договора найма жилого помещения. В данном случае не имеет значение обеспечены Вы жильем или у Вас есть право стоять в очереди для улучшения жилищных условий.
Здравствуйте!

С 1 марта 2005 г. после вступления в силу Жилищного кодекса РФ приватизация части квартиры стала невозможна, поскольку такая приватизация может быть осуществлена только в случае разделения лицевых счетов, что не предусматривается вступившим в силу с 1 марта 2005 г. Кодексом. Поэтому, чтобы не создавать новые коммунальные квартиры, суды отказывают в разделе лицевого счета.

(Извлечение из Постановления Президиума Московского областного суда от 25 октября 2006 г. N 649.)