Обязательно ли опломбирование счетчиков горячей воды?

Мы сменили счетчики горячей воды. Разумеется, старые пломбы были сняты.

При сдаче документов (показаний старых и новых счетчиков и копий паспортов) в компанию, начисляющую уплату за водоснабжение (ЛГЭК), нам было сказано, что теперь опломбирование необязательно. Верно ли это?

Заранее спасибо за ответ, С уважением, Галина Анатольевна.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено обязательное опломбирование, по этому вопросу естьмногочисленная судебная и надзорная практика. Однако, для исполнителя коммунальной услуги (УК или ТСЖ ) может быть важно наличие пломбы. В последнем случае пломбировка должна производиться бесплатно.