Спустя 2 года приходит новое судебное письмо в котором указано, что истец подал новый иск

Что делать, если после решения суда по возмещению ущерба после дтп по моей вине (т.к. я был в алкогольном опьянении) была выплачена мною сумма страховой компании, спустя 2 года приходит новое судебное письмо в котором указано, что истец подал новый иск и требует еще "x" сумму со страховой компании, что в последствии страховая компания требует с меня
Ответы юристов
Нужно видеть документы по предыдущему процессу и по вновь по данному заявлению. Теоретически, если вред возмещения в соответствии с решением суда, то по тому же предмету спора иск подан быть не может...

Уважаемый Аноним. Надо бы видеть, что именно требует потерпевший с CК, которая в свою очередь в порядке регресса требует возмещения с вас. У меня был случай, когда СК отказала в выплате утраты товарного вида, возместив при этом прямой ущерб. Потерпевший отдельным иском взыскал с неё эту стоимость. Разница в том, что небыло оснований для регрессного иска как в вашем случае. Возможно у вас тоже самое? Если да, то вам вновь придётся заплатить. Возможно также и то, что потерпевший не согласен с выплаченной суммой и требует сделать перерасчёт. Здесь уже нет гарантии, что вам придётся платить. Но это, не видя документов, мои предположения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! С коллегами полностью согласен. Нужно о знакомиться с документами.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Здравствуйте, Аноним!. При ДТП с алкогльным опьянением речь может иди о нескольких делах, которые можно разбить или объединить, по усмотрению взыскателей. Итак.

1) административное: нарушение ПДД и штраф.

2) ущерб по количеству ТС (сколько их было? и Вы собственник того ТС, на котором двигались?)

а) сумма восстановительного ремонта, покрываемая лимитом ОСАГО

б) сумма востановительного ремонта, на которую не хватило покрытия ОСАГО

в) 2 года назад суды принимали решения без учёта износа деталей

г) УТС (утрата товарной стоимости, это ущерб за то, что в случае продажи "битая" машина стоит дешевле, УТС так же считают эксперты).

д) скрытые повреждения(которые могли выявиться после осуществлеия восстановительного ремонта)

ж) расходы по хранению и транспортировке повреждённого ТС, не вошедшие в нормы ОСАГО

3) вред жизни и здоровью людей при ДТП

а) лечение, которое не покрывается лимитом обязательного медицинскго страхования

б) утраченный заработок

в) моральный вред

4) неполученная прибыль (например, ТС сдавался в аренду, а на время ремонта нет или на этом ТС хозяин возил кого то, а во время ремонта было не на чем)

5) регресс

Это только навскидку....

При составлении первого иска иногда юрист и половины из этого не знает, что включить можно, а потом вдруг узнаёт. Или специально поэтапно разбивает, чтобы каждый раз за юр. услуги получить. Ну, а некоторые из вышеописанных убытков по сумме становятся известны лишь через какое - то время. Например, у моих некоторых клиентов лечение заняло более 3-х лет, даже более 5-ти лет.

В общем, вариантов, за что ещё взыскать - имеется немало. Хотя, от некоторых можно найти способ и уйти. выбирайте юриста и дайте ему возможность ознакомиться: с первым иском и решением, с вторым иском.

Удачи!