У банка отобрали лицензию, реально ли вернуть деньги с депозита?

Являлся вкладчиком БАНКА. У банка 30 декабря отозвали лицензию, и с 20 января АСВ, начало выплаты страхового возмещения, но суммы выплат у многих клиентов оказались либо заниженными в несколько раз, либо вообще отсутствовали в информации реестра который банк передал в АСВ. Было составлено заявление о несогласии с размером компенсации. На что в данном случае можно рассчитывать? На руках есть договор и приходный ордер о внесении депозита, реально ли вернуть деньги и как лучше далее действовать.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

В соответствии с законом о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более максимального размера страхового возмещения (с 29.12.2014 г.-1400 тыс. руб.). При расчете суммы возмещения валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату наступления страхового случая, а суммы денежных требований банка к вкладчику (например, по кредиту, взятому вкладчиком в том же банке) вычитаются из суммы вкладов.

В случае ликвидации банка его расчеты с вкладчиком в части, превышающей указанную выплату, проводятся позднее – в ходе ликвидационных процедур в банке.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик должен представить в Агентство по страхованию вкладов (его уполномоченному банку-агенту) заявление и документы, удостоверяющие личность вкладчика. Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения ликвидации банка, которая длится, в среднем, 2 года.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, сохраняет право требовать от банка выплаты оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в Российской Федерации» такие вкладчики могут подать заявление о несогласии с размером возмещения (далее – заявление о несогласии) в банк-агент для передачи в АСВ либо самостоятельно направить заявление о несогласии по почте в АСВ (адрес: 109240, Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4) с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика: договор банковского вклада/счета, приходный ордер и другие документы, имеющиеся на руках.

Обратитесь в АСВ письменно, приложите подтверждающие документы, при несогласии с выплатой напишите претензию. Оставшаяся (невыплаченная) сумма будет возмещаться за счет имущества при ликвидации банка. Как было описано выше, вклады выплачиваются за вычетом имеющегося в банке кредита. Возможно именно поэтому вкладчики получили сумму меньше.