Иск в суд о принудительном лечении.

У меня есть брат-алкоголик, последние 3 года очень сильно пьет (до этого тоже пил). Последние полгода уходить в запой 2 недели пьет неделю отходит. Он 2 года назад попал в больницу и ему поставили цирроз, с рождения у него была инвалидность 3 группы (кожное заболевание).

У него есть 1/5 доля в 2 х к. кв. Также он был женат, в 2017 году разведен, но шантажирует, что зарегистрирует снова брак со своей бывшей женой и сделает дарственную. У нас с матерью и со вторым братом есть подозрение, что бывшая жена и ее мать специально его на уськивают и манипулируют. Они уже отчетливо нам сказали, что у них есть цель на нашу квартиру, где проживает моя мать, я, брат студент, брат школьник и брат-алкоголик. Его бывшая жена живет в 3 х к. кв. С родителями (она единственный ребенок и у нее есть отдельная комната), ее родители против того, что он там жил. Сейчас брат-алкоголик говорит, что его бывшая жена беременная и на 3 месяце. Проверить мы не можем. Шантажируют, что убьет себя (есть аудио и сообщения), что пойдет бить дорогие машины, угрожает, если будет выкидыш, то будет мстить и что-то плохое сделает.

Мы хотим себя обезопасить, также хотим направить брата принудительно лечиться и ограничить его дееспособность, т.к. понимаем, что мы можем финансово пострадать, он может подарить свою долю не осознавая этого, и ухудшить свои жилищные условия.

1. Как написать иск на ограничение дееспособности (образец)

2. Как написать иск о принудительном лечении (образец)

3. Можно ли заранее написать иск в суд о запрете на вселение третьих лиц в приватизированной квартире (образец)? Если нет, то образец на выселение

Помогите, пожалуйста, а то уже не возможно! Брат говорит, что его выживают, но это не правда. Мы не даем согласие на проживание его бывшей жены (даже если она будет женой) у нас просто нет места. Мы не можем продать квартиру, т.к. потеряет деньги, а потом к нам придет. У нас это единственное жилье, а из-за его терроризма и шантажа у нас уже сил нет (на нервной почве у нас психозы уже и проблемы со здоровьем). Мы боимся, что каким-то образом можем потерять квартиру.
Ответы юристов

Добрый день.

В ___________________________________________ районный суд <1>

Заявитель: _____________________ (наименование или Ф.И.О.) <2>

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель заявителя: _________________________________ <3>

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Заинтересованное лицо: _____________ (Ф.И.О. лица, в отношении

которого подается заявление)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Госпошлина: _______________________________________ рублей <4>

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина

недееспособным

Проживающий(ая) вместе со мной (вариант: Проживающий(ая) отдельно) ____________________________________________ (указать Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным, и родственное отношение с ним заявителя), дата рождения: "___"___________ ____ г., место рождения: ___________________________________ (Свидетельство о рождении от "__"__________ ____ г., серия ____________ N ___________ (или: паспорт серии ___ N ____________ выдан "___"_______ ____г. _________________)), с "___"___________ _____ г. является инвалидом __________ группы в связи с _____________ заболеванием.

Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _________________________________ (изложить обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими), что подтверждается _____________________________________________.

Указанные обстоятельства подтверждаются также историей болезни ____________________ (Ф.И.О.), которая находится в _________________________________ (указать медицинское учреждение) по адресу: _______________________________________.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека <5>.

В соответствии с п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 281 - 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать недееспособным ________________________________________________ (Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным, место и год его рождения, место проживания).

Приложение:

1. Копия Свидетельства о рождении ____________________________________ (Ф.И.О. гражданина, в отношении которого подается заявление).

2. Копия паспорта ____________________________________________________ (Ф.И.О. гражданина, в отношении которого подается заявление).

Вариант. Если заявитель - член семьи или родственник лица, в отношении которого подается заявление:

3. Документы, подтверждающие родство заявителя и _____________________ (Ф.И.О. гражданина, в отношении которого подается заявление).

4. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

5. Ходатайство об истребовании выписки из истории болезни ________________________ (Ф.И.О.) <6>.

6. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя) <3>.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________(подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Дела по заявлениям о признании гражданина недееспособным в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 4 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

<2> Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<3> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<4> Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

<5> Положения п. п. 1, 2 ст. 29, п. 2 ст. 31 и ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее ст.ст. 15 (ч. 4), 19 (ч. 1 и 2), 23 (ч. 1), 35 (ч. 2) и 55 (ч. 3) постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Федеральному законодателю надлежало в срок до 1 января 2013 года внести необходимые изменения в действующее гражданско-правовое регулирование в целях наиболее полной защиты прав и интересов граждан, страдающих психическими расстройствами (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2012 N 15-П).

<6> Ходатайства могут быть представлены заявителем суду на предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

ИЛИ НА ОСНОВАНИИ ГК РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С учетом того фактора, что поведение моего ____, ______________, а так же ставит в тяжелое материальное положение нашу семью, руководствуясь ст. 30 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Ограничить дееспособность ___________.