Порядок регистрации украинских граждан

Правительством Украины и Правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16.01.1997 года и Протокола о внесении изменений в настоящее Соглашение от 30.10.2004 года. Соответственно ст. 2 упомянутого Протокола „граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90та дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с пометкой органов пограничного контроля, проставленного при въезде на территорию государства пребывания" Однако, при въезде на территорию РФ работник Российской пограничной службы пояснил, что согласно вступившим в силу федеральным законам "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации" мне необходимо зарегистрироваться в органах миграционной службы РФ. МИД Украины разъяснил мне, что Соглашение между Правительством Украины и Правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16.01.1997 года, как и Протокол о внесении изменений в это Соглашение от 30.10.2004 года, по-прежнему действуют и – что граждане Украины, въезжающие на территорию РФ могут не регистрироваться в течение 90та дней если пребывание на территории РФ не связано с трудоустройством. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас разъяснить: 1. продолжают ли действовать на территории Российской Федерации нормы Соглашения между Правительством Украины и Правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ с 16.01.1997 года, в том числе и Протокола о внесении изменений в это Соглашение с 30.10.2004 года ? 2. могут ли граждане Украины по-прежнему находиться на территории Российской Федерации без регистрации в течение 90 дней, если такое пребывание не связано с трудоустройством?
Ответы юристов
С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих в ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.

Особенности регистрации граждан Украины

В соответствии с Соглашеним между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" регистрация гражданам украины НЕ требуется, если они находятся менее 90 суток.

Если гражданин Украины планирует находиться более 90 суток (например, получив патент на работу или разрешение на работу или для получения Разрешения на временное проживание) регистрация необходима! Более того, разрешение на работу или патент на работу в Москве не выдадут без регистрации по месту пребывания. Если Вы планирует остаться более 3 месяцев придется регистрацию сделать заранее, чтобы было время на оформлении других документов.

ВАЖНО!!! В случае если в миграционной карте указана цель въезда РАБОТА, то встать на миграционный учет(оформить регистрацию) необходимо в течении 7 рабочих дней!!! Если граджанин Украины обращается за оформлением регистрации по истечении 7 рабочих дней, то стоимость регистрации увеличивается на 2 000 руб.