Какой дом я могу купить за материнский капитал?

Добрый день. Можно ли узнать минимальные критерии дома, который я могу купить за капитал? Дело в том, что я сирота и получила квартиру от государства.У меня двое детей. Я хотела купить дом за мат.капитал, но в опеке мне отказали. Сказали, что он не является улучшением жилищных условий. Типа дом старой постройки и т.д. Вопрос: почему и какие критерии дома дожны быть, ведь 2015 года я за капитал дом купить не могу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы подавали заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом, Вам обязаны были выдать письменный ответ, в т.ч. с соответствующей мотивировкой в случае отказа. Если Вы не согласны с решением пенсионного фонда, Вы можете обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или через суд. (Ч. 6 Ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (закон о мат. капитале)).
К-л точных критериев, определяющих улучшение жилищных условий законодатель в данном вопросе не прописал, однако, исходя из общего смысла и аналогии законов можно сделать вывод, что жилье, как минимум не должно быть определенным под снос.