Можно ли отказаться от наследства в пользу гражданского мужа матери?

Умерла мать, от нее осталась половина однокомнатной квартиры. Можно ли отказаться от наследства в пользу гражданского мужа матери?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Отказаться от наследства можно только в пользу лиц, призванных к наследованию по завещанию или по закону (ст.1158 ГК). Гражданский муж матери не является ее законным наследником. Вы можете только принять наследство и при желании передать ему полученную долю квартиры по договору дарения.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Евгения!

Никак нельзя, ведь он не может являться одним из наследников - а ведь только в пользу из одного из наследников возможен отказ.Можно сначала самой вступить в наследство, а потом оформить дарение или продажу - как вам заблагорассудится.

Вы имеете право отказаться от своей доли наследства. Однако, у "гражданского мужа" не возникает право для вступления в право наследования.

Если целью является, чтобы квартира осталась за ним, то Вам необходимо вступить в наследство, а затем им распорядиться в его пользу. Всё это можете сразу заявить нотариусу, для чего придёте вместе и сразу вам там всё оформят и разъяснят.

Здравствуйте !

Законодатель не предусматривает такого понятия как "гражданский муж", есть понятие сожитель.

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг, дети наследодателя

Если на момент смерти наследодателя не было в живых его родителей, законного супруга или других детей, кроме Вас, то Вы являетесь единственной наследницей по закону.

Вы вправе распорядиться собственностью после вступления в наследство, то есть можете подарить свою 1/2-ю доли квартиры любому лицу.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,
Лариса

В