Уклонение от воинской службы - будет ли наказание если ни разу в жизни не присылали повестку?

Добрый день! Осветите, пожалуйста, такой вопрос: есть такая статья в УК - "Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", там сказано, что наказание следует при "отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы". Хотелось бы знать, если человеку ни разу в жизни так и не прислали повестку, будет ли он нести наказание или это не является уклонением? Буду очень признательна за ответ!
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. В ч.6 ст.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" записано так.

"Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица".

Это означает, что человека не имеют права судить за то, что его обязанность не обеспечена этими органами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Буду краток, военкомат обязан присласть повестку, если не прислал то это только его проблемы. Статью 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы вы не нарушлили так как нет события преступления уклонения от в\сл.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!!

Вообще головной ответственности здесь не будет, но есть также административная ответственность.. ст.21.5 КоАП РФ, вот в том случае если гражданин переезжал, и не снялся с учета и на новом места не вставал на воинский учет - то тогда может быть адм.ответственность.А вот если никуда не переезжали, то тогда этот штраф в течение 10 дней смело можно обжаловать.