Имеют ли право снимать меня на видеокамеру когда нахожусь на работе?

Добрый день! Вопрос следующий, имеют ли право снимать на камеру или записывать на диктофон мои действия клиенты, когда я нахожусь на работе? Я работаю менеджером, к правоохранительным и иным органам отношения не имею. Если не имеют, то на основании какого закона? Могу ли я отказаться от видеосъемки и чем это можно мотивировать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Аноним!

Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” определяет следующие принципы: свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установление ограничений доступа к информации только федеральными законами; неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей , снимать можно. Т.е. если вы делаете фото низко наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.

Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29 которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (кроме государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Добрый день!

Неприкосновенность частной жизни (в юридической науке) — ценность, обеспечиваемая правом на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:

  • запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
  • право контролировать информацию о себе;
  • право на защиту чести и доброго имени;
  • право на защиту персональных данных;
  • право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
  • право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
  • врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.
  • В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации. К нормативным актам, регулирующим защиту права на неприкосновенность частной жизни, также относятся Федеральный закон «О персональных данных», Гражданский кодекс, а также ряд международных договоров, прежде всего, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах. Неприкосновенность частной жизни поставлена под охрану ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неприкосновенность частной жизни»).

Я правильно поняла, - клиент снимает, а не работодатель?

Полагаю, работа у Вас публичная, если Вы менеджер и общаетесь с клиентами?

Тогда им достаточно предупредить Вас о том, что они ведут видеозапись разговора с Вами, после чего могут вести видеозпись.

причём тут частная жизнь, если Вы на работе, на своём рабочем месте, а не в туалете или раздевалке беседуете с приятелем о личном.

Уважаемый Аноним. В данном случае ни о какой частной жизни разговора быть не может! Задумайтесь, почему и для чего вас снимают клиенты? Если вы привлекательны и всем нравитесь - это одно. А если ваше поведение некорректно, вы делаете что-то не то - то это другое. Для сведения. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Это к примеру! Вдруг у клиентов возника необходимость доказать что-либо, происходящее на работе. И здесь согласия никакого не требуется. Случай из жизни. Всем известно, что СО навязывют к полису ОСАГО ещё и страхование тела. Водитель не согласился и пошёл жаловаться. Страховой агент беспристрастно отказался от того, что навязывал. В следующий раз его записали. Отказаться, как вы понимете, уже невозможно.

Мой ответ конкретно к вам не относится. Это в общем для всех нас.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.