Риелтор отказывается вернуть предоплату (задаток)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы через агентство нашли квартиру, нам понравилось и мы оставили задаток 2 т.р. риелтору. Через три дня после внесения остальной суммы должны были подписывать договор с хозяином. Через 2 дня нам предложили более выгодный вариант и мы позвонили отказаться от той квартиры и вернуть задаток. Риелтор ссылается на какой-то закон и не возвращает деньги. Как быть? Когда отдавали деньги писали расписку о задатке.
Ответы юристов

Надежда, возможно я Вас огорчу, но согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ риэлтор имеет право не возвращать аванс, так как вы не исполнили условия договора. Хорошо что это 2000, а не 20 000. Если бы условия договора не были исполнены по вине другой стороны, то Вы имели бы право получить сумму в 2 раза превышающую размер задатка. Таковы законы! Удачи Вам в будущем!

Необходимо выяснить является внесенная Вами сумма задатком или авансом. В 381 ГК РФ речь идет только о задатке. Аванс регулируется ст.328 ГК РФ

Здравствуйте! Нужно знать что Вы подписывали и какие условия прописаны. Тогда можно дать правильный ответ. А так как правило здесь идет не задаток а неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.