Как оформить дом на себя, и стать его собственником?

Как оформить дом на себя, и стать его собственником, если бывший муж является собственником и не проживает в данном доме более 3 лет
Ответы юристов

Дарья Александровна, если вы не состоите с мужем в браке и он является собственником, то оформить дом на себя возможно только заключив с ним сделку (дарения, купли-продажи, мены). Других вариантов нет. Родственниками вы не являетесь, он собственник и то обстоятельство что он не проживает в доме не имеет значения. Даже если ваш бывший муж будет признан безвестно пропавшим то претеновать на дом будут его наследники.

Добрый день.

Полностью согласна с коллегой Андреем Олеговичем.

Также имеет значение, когда был приобретен дом. Если в период брака дом приобретен (не подарен, не по наследству достался), то вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества.