Как можно получить пай?

Здравствуйте!

Есть ли срок давности востребования имущественного пая при выходе из сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК). Вышла 1.5 года назад. Каковы мои возможности получить пай, если СПК пользуется только неделимым фондом, который утвержден уставом организации. Могу ли я требовать, чтобы СПК выплатил мне деньги за мой пай, если организация не пользуется паевым имуществом, а пользуется для производства только неделимым фондом?

Всем спасибо за ответы!
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Анна. В соответствии со ст.18 ФЗ от 8.12.1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива статьей 36 настоящего Федерального закона.

4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.

5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив.

7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и кооператива в соответствии с его уставом.

9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.

10. В случае, если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.

В ст.36 ФЗ гоаорится о распределение прибыли и убытков кооператива.

Неделимый фонд кооператива - часть имущества кооператива, не подлежащая в период существования кооператива разделу на паи членов кооператива и ассоциированных членов кооператива или выплате при прекращении ими членства в кооперативе и используемая на цели, определенные уставом кооператива.

Вы имеете право на получение имущественного пая. Не имеет значения, что СПК не пользуется паевым имуществом. Оно же находится в его владении. Предъявите своё требование о выплате пая. В случае отказа обращайтесь в суд. Срок исковой давности ещё не истёк.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.