Поделить право аренды зем. участка при разделе имущества с супругом

Здравствуйте! Я хочу подать иск о разделе имущества с супругом (без развода). Вопрос: на мужа оформлена аренда двух земельных участков (аренда с муниципальным районом один участок на 10 лет, второй на 20 лет) без построек, один участок огорожен. Могу ли я в исковом заявлении обратиться к суду о разделе права аренды, т.е. чтобы один из двух земельных участков право аренды переписали на меня (супругу). Право аренды зарегистрировано в регистрационной палате. На какие нормы закона сослаться. Спасибо
Гражданское право | челябинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Юля! Нет нельзя, так как участок принадлежит собственнику, а у Вас аренда. Даю Вам ссылку на норму права: "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!