ФСС отказывают в выплате декретного больничного

Здравствуйте, у меня плачевная ситуация. ФСС отказывают в выплате декретного больничного. Я работаю на Ип 2.5 года, за шесть дней до моего больничного умерла работодатель. Как быть в данной ситуации и куда обращаться?
Ответы юристов

Ирина, здравствуйте! ФСС отказывают в выплате больничного, поскольку отчисления работодатель не перечислял, скорее всего, вы официально трудоустроены не были. Единствнное, на что вы можете надеяться-пособие неработающим беременным от УСЗН.

Здравствуйте.

ФСС отказывают в выплате декретного больничного.

Из описанной вами ситуации не ясно, чем мотивирован отказ.

Если вы работали неофициально, без трудового договора и записи в трудовой, работодатель не производил отчисления в ФСС, то пособие по беременности и родам вы к сожалению не получите. Вы можете только расчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка (14497,80 рублей) и ежемесячное пособие по уходу за ним до 1,5 лет в минимальном размере (на первого ребенка - 2718,34 рублей, на второго и последующего – 5436,67 рублей). Оформлять будете в службе социальной защиты населения по месту жительства.

Если вы работали официально, и были отчисления из вашей зарплаты, то нужно знать точную причину, почему ФСС отказывает вам в назначении пособия. Если отказ необоснован, нужно требовать его в письменном виде и обжаловать в судебном порядке.