Детей обвиняют в том, что они разбили у автомобиля все стекла и фары. Как доказать невиновность?

Здравствуйте. Моего ребенка и еще двух мальчиков обвиняют в том, что они разбили у автомобиля все стекла и фары. Этот автомобиль по опросам уже 3 года стоит брошенный и снят с учета в 2013 году и был уже разбит. Дети шли домой мимо авто, когда их увидел мужчина вызвал полицию и сказал что они били стекла в автомобиле, но этого никто не может подтвердить кроме детей. Органы вынудили их признаться в содеянном угрожая что их родителей посадят. Как доказать что дети не виноваты?
Административное право | красноярский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Есть такое понятие - призумпция невиновности!...

Согласно ч. 1 ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В силу частей 2,3,4 данной статьи подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, именно праоохранительные органы обязаны доказать невиновность детей.

А вот о вопросе, что "органы вынудили их признаться в содеянном угрожая что их родителей посадят". необходимо отметить, что допрос несовершеннолетнего производится в присутствии его законного представителя и обязательно адвоката! Если эти условия не были соблюдены, то это безовсякого сомнения является нарушением права на защиту. Поэтому, Вы в праве обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

В случае, если будут установлены нарушения проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего, в частностьи, в получении "нужных" показаний, то данные следственные действия и полученные показания, могут признать недопустимыми... При чем должностные лица могут быть привлечены к ответственности.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Необходимо обращение к адвокату для сбора и предоставления доказательств. Так же необходимо обжалование действий сотрудников полиции.

Здравствуйте! Согласен с коллегами ещё нужно доказать, что дети нанесли ущёрб имуществу. Да и тем более собирите показания свидетелей, которые смогут это подтвердить, что дети не разбивали машину и она в таком состоянии уже давно.