Могут ли лишить водительского удостоверения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, сотрудники ГИБДД написали повестку в суд за передачу руля супругу, который был пьян, но я ему не передавала управление тс, он сам сел за руль и поехал. Я сидела рядом с ним. Могут ли меня лишить водительских прав? У мужа никогда не было водительского удостоверения.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вас могут лишить ВУ, так как Вы сидели рядом, к сожалению.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте!

Вы пишете: "... я ему не передавала управление тс,он сам сел за руль и поехал,я сидела рядом". Такое объяснение Ваше Вас не оправдает. Вас лишат водительского права, поскольку имели возможность не допустить нетрезвого супруга управлять автомобилем, сидя рядом с ним.

Здравствуйте!

Могут ли меня лишить водительских прав?

Так как Вы сидели рядом, то это уже свидетельствует о передаче права на управление автомобилем. То есть, тем самым Вы выражали свое согласие на управление транспортным средством. Поэтому, к сожалению, в Вашей ситуации все правомерно. Вас могут лишить водительских прав.

Добрый день?

Для того, чтобы лишения не произошло, суду необходимо представить доказательства, что управление транспортным средством перешло к Вашему мужу вопреки Вашей воле

Здравствуйте!

Если не появтся доказательства того, что управление ТС произошло вопреки Вашей воле, есть все основания для лишения Вас водительского удостоверения.