Срок исчисления по обоим ДТП

Добрый день! Было два ДТП, разница между ними 1 минута. Было два протокола по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, 1 суд и два постановления в один день и одно и тоже время, лишения на год каждое. Права сдал вовремя. На сайте ГИБДД начат срок исчисления по обоим. Сроки идут параллельно?
Ответы юристов

Решений суда сколько - одно по обоим или по каждому отдельно?

Если одно - то срок исчисляется по нему - с дату вступления в силу.

Если два, то более раннее решение можете не брать в расчет. Считайте от даты последнего

Ну а если всё-таки вас интерсует отсчет по обоим, то да, считаются по каждому отдельно.

Но вот ВУ вернут по истечению только последнего

То есть они НЕ складываются, если вас интересует именно это

Благодарю за отзыв

Здравствуйте

Сроки лишения суммируются. Каждое лишение наступает после вступления постановления в законную силу, и просто после суммирования будут исчисляться один за одним без прерывания срока. Это следует из ст. 32.7 КоАП РФ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте!

Сроки идёт параллельно?

Число сроков суммируется. Так как в ст. 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» говорится, что новые сроки лишения суммируются с предыдущими без ограничений.

Здравствуйте!

Нет, срок лишения по 2 разным административным делам должен суммироваться. Это четко закреплено в ст. 32.7 КоАП РФ.

То есть к сроку лишения за первое административное правонарушение прибавляется срок лишения за второе административное правонарушение. При этом срок лишения за второе правонарушение наступит сразу же на следующий день (неразрывно) после окончания срока лишения за первое правонарушение.