Имеет ли право сотрудник ГИБДД фиксировать правонарушение с помощью своей личной видеокамеры?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД фиксировать правонарушение с помощью своей личной видеокамеры, телефона? Или каждое теническое средство на вооружении должно иметь свой табельный номер по табельному учету подразделения? Есть ли нарушение в случаях, если на нерегулируемом пешеходном переходе, дорога из двух полос с движением в разных направлениях, пешеход уже сделал шаг на переходе на противоположной стороне от автомобиля в то время как авто уже пересекал переход. Траектория движения не пересекается, пешеход не изменил направление и скорость движения, так же нет его показаний о том что ему была создана помеха.
Ответы юристов

При несогласии с действиями сотрудника ГИБДД Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему руководству в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 18- пункт 46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.

Здравствуйте! Нет фиксировать нарушение на личную видеокамеру сотрудник ГИБДД не имеет права нарушает конституцию. Обжалуйте его действия в прокуратуру или суд, а так же обжалуйте нарушение.

Можно фиксировать правонарушение чем угодно, если потом средство внесено в протокол.

На самом деле специальные требования применяются только к техническим средствам, которые самостоятельно устанавливают обстоятельства, имеющие значения для дела об административном правонарушении (алкоголь в крови, скорость движения).

Многие нарушения могут быть удостоверены вообще без видео- фотофиксации (в т.ч. ваш случай). В такой ситуации видеозапись на личную камеру может быть признана доказательством по делу, подтверждающим обстоятельства, установленные другими доказательствами (протокол, объяснение) и подлежит оценке наравне с ними. То есть в отличие от показаней радара не имеет самостоятельного и безусловного доказательственного значения.