Спор по свиданию с ребенком

Добрый день! мне нужен совет по семейному спору. Бывший супруг, в разводе 8 лет, подал иск в суд об устанении с моей стороны препятствий свиданий с...

сыном. Фактически брачные отношения прекратились, когда ребенку было 5 мес. В год отцу по его заявлению орган опеки утвердил график свиданий в присутствии матери по месту ее жительства два часа раз в неделю. Он приходил лишь две недели подрят, но не к ребенку, угрожал мне, просил отдать сына, приносил с собой наручники. Я старалась, чтоб в доме присутствовали соседи, знакомые, как свидетели его приходов. Были написаны заявления в милицию и службу по делам детей. Он приходить перестал. Каждый год я уведомляла службу по делам детей, что график не исполняется, подписывались соседи. В 2011 г. его вызвали на комиссию и предупредили, что неучастие в воспитании может являться основанием для лишения родительских прав. Пол года назад я стала готовить документы на лишение родительских прав, т.к. алименты не уплачивались в полном объеме, взыскала неустойку, ребенок биологического отца не знает, отцом считает другого человека, причиной развода были побои, вину в суде признал полностью. С бывшим супругом отношения крайне негативные, постоянно угрожает. И вот, он подал иск в суд об устанении препятствий в общении с ребенком, просит по суду право на свидания с сыном раз в неделю, восемь часов на территории, которую он самостоятельно определяет. Я обеспокоена тем, что ребенок его не знает, служба по делам детей не вмешивается, никак не комментирует, как все воспримет ребенок семи лет. Я не доверяю бывшему супругу, расцениваю, что просто пользуется своим правом, чтоб досадить мне. При встрече за ребенка не интересовался никогда, даже не называл по имени. С моей стороны все друзья и родственники готовы в суде подтвердить, что за эти годы он не присутствовал в жизни сына, я же готова оставить прежний график, т.к. боюсь за сына. Без свидетелей, если что-то случится, мне будет трудно доказать, что это случилось при исполнении графика свидания. Ребенка жалко! Как отстоять прежний график в суде? Благодарна за ответ.
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. При таком раскладе, как вы описали в вопросе, если это действительно так, бывшему мужу "не светит" удовлетворение его требований. Соберите соседей, материалы комиссии. Это будет веским доказательством его невыполнения графика свиданий по его вине. Можете предъявить встречные исковые требования об ограничении (или даже запрете) свиданий, т.к. контакт с отцом не на пользу ребёнку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нужно вызывать в суд свидетелей, начиная с милиции и заканчивая органами опеки, которые покажут неадекватное поведение отца ребёнка.

Татьяна, свидетели - это, конечно, хорошо, но отец ребенка может привлечь к делу таких же "свидетелей" со своей стороны. Этот вопрос полностью на усмотрение суда, поскольку я не знаком с Вашей ситуацией лично, и отца ребенка я тоже не знаю, поэтому никакого прогноза я дать не могу. Естественно суд не будет устанавливать порядок общения с ребенком, который противоречит его интересам. На данном этапе Вы можете заручиться поддержкой опеки и попечительства, получить у них заключение в Вашу пользу.