Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продление свидетельства о временном убежище

Добрый день! Я получила свидетельство о временном убежище в 2014 году. Срок его действия заканчивается 17 августа 2015, то есть приблизительно через месяц. Успеваю ли я его продлить? Мне говорили, что заявление на продление нужно писать за 6 месяцев до истечения срока действия. Хочу узнать действительно ли это так. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Порядок
предоставления временного убежища на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274)
В соответствии с п. 12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12122574/#ixzz3faTc8Gwc

()

Добрый день, Кристина! Привожу выдержку с официального сайта ФМС РФ.

В соответствии с действующим законодательством временное убежище предоставляется на срок до одного года. Срок предоставления временного убежищаможет продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа по вопросам миграции, на учете в котором состоит данное лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища и при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.

В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

В этой связи, в целях реализации прав граждан Украины, получивших временное убежище на территории РФ, организованы прием и рассмотрение заявлений о продлении срока и вынесение по ним решений в территориальных структурных подразделениях УФМС по месту нахождения (пребывания) граждан Украины.

Принимаются к рассмотрению заявления о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ за 5-6 месяцев до окончания срока действия соответствующего статуса для того, чтобы граждане Украины имели возможность подавать заявления на РВП, гражданство РФ имея на руках документ, удостоверяющий личность сроком действия более чем 6 месяцев. При этом продление срока предоставления временного убежища на 1 год считается с момента обращения с заявлением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: