Смена адреса вида на жительства

Здравструйстве

Подскажите, пожалуйста, что нужно для смены адреса Вида на жительства. Я гражданин Украины. ВНЖ получил чуть меньше года назад. Был за границей за это время 8-мь месяцев. Вернулся в Россию в другую область и встал на учет в МФЦ
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Вы обязаны жегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения Вами вида на жительство.

Несвоевременная подача ежегодного уведомления о подтверждении проживания на территории Российской Федерации является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 18.8 КРФоАП.

В соответствии со ст 11 115 - ФЗ:

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

На учет Вы встали не в МФЦ, а в УФМС, просто подали заявление через МФЦ. Вы вправе зарегистрироваться по иному месту жительства.