Можно ли обжаловать вступившее в силу и исполненное, ранее не обжалованное постановление об адм наказании?

Добрый день! Должностным лицом УФАС было вынесено в отношении меня постановление о назначении административного наказания (нарушение ч.1.1 ст 7.30 КоАП) - штраф 30 тыс. руб. Я не обжаловалf его, штраф оплатилf. Чуть позже выяснилось, что наложение наказания было неправомерным (Письмо ФАС от 09.04.2015 № АК/17162/15). Могу ли я сейчас обжаловать и вернуть 30 000 тыс руб?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии с главой 30 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.е вами. Жалобы подаются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб;

5) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

7) подпись лица, подавшего жалобу.

3. К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, число которой соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении.

Приведённое вами письмо ФАС будет безупречным основанием к отмене постановления о назначении штрафа.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый вечер! Присоединяюсь к мнению коллег, только хочу добавить, что при написании жалобы, также просите вернуть уплаченный административный штраф. Сделайте копию квитанции об оплате штрафа и приложите к жалобе, а оригинал храните у себя.

Такое невозможно без суда сделать.

Никто уплаченные штрафы не вернёт - КоАП РФ не позволяет.

И пересмотреть дело может только суд надзорной инстанции, куда и обращайтесь.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

Доброго вам дня!!!Несомненно только через суд необходимо обжаловать, и Письмо ФАС от 09.04.2015 № АК/17162/15 будет наилучшим аргументом, который вам позволить опротестовать решение суда и вы вернете свои уплаченные 30 000руб.В данном случае необходимо подавать жалобу в областной суд.Что должна содержать жалоба вам указали мои коллеги, ответившие выше, считаю необходимым добавить, что лучше за подготовкой данного документа обратиться к юристу. .

Добрый день.

Да, Вы можете обжаловать такое постановление. Такая жалоба должна быть подана в областной суд по месту Вашего жительства. Содержание такого документа указано выше, повторяться нет смысла.