Штраф ГАИ если нет прав - можно платить меньше пяти тысяч?

Здравствуйте, ситуация такая: дед - инвалид первой группы, он предоставил мне управление скутером, а у меня нет прав ни на одно транспортное средство. Меня остановили ГАИ. Сказали, что выпишут штраф от пяти до пятнадцати тысяч. Так ли это? Объясните пожалуйста. И есть ли возможность платить более меньший штраф.
Ответы юристов

Нет, к сожалению такой возможности нет, поскольку согласно ст.12.7 КоАП РФ штраф от 5000 до 15000 рублей.

Добрый день, Аркадий!

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5 000 - 15 000 рублей:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Принять наказание в вашем случае, практически единственный выход. Тем не менее, помните, что срок давности привлечения к административной ответственности не должен превышать 2 месяца со дня совершения. Также, вы вправе обжаловать протокол при выявлении процессуальных нарушений или при отсутствии достоверной информации о правонарушении. Обязательно должны учесть смягчающие, отягчающие и исключающие обстоятельства административную ответственность. Будьте внимательны.

Моя почта moymoskva@mail.ru

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аркадий!

Как давно вам выписали штраф?

согласен с коллегами.