Недобросовестный работодатель по договору подряда - можно ли обратиться с иском в суд?

Здравствуйте! Муж ездил по договору подряда на 3 мес, в г. Норильск, компания Челябинская, за эти 3 месяца получил аванс 35 тыс, по прибытию сюда, ему насчитали остатки 18 тыс, сказали что в декабре когда завершат объект остальное, в договоре это не указано. Плюс, ко всему когда набирали сказали, что будет кровельщиком, а поставили штукатурщиком, в самом договоре это не указано, есть в приложении по стоимости расценок. Можно, ли нам обратиться в суд с иском в эту компанию, к кому изначально нам нужно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Конечно, чтобы точно оценить всю ситуацию нужно читать заключенный Вашим мужем договор.

Но исходя из имеющихся данных можно сказать:

Пункт 1 статьи 711 Гражданского Кодекса РФ обязывает заказчика полностью оплатить Вашему мужу выполненную им работу после того, как произошла сдача работы (при условии, что работа выполнена в срок и надлежащим образом).

Правильно ли я понимаю, что Ваш муж подписал договор, только на основании слов Заказчика о конкретном виде работ, которые должен будет выполнить муж ( т/е в договоре с именно Вашим мужем нет конкретного указания на то, кем он будет - кровельщиком или Штукатурщиком?) ?

В первую очередь нужно составить пистменную претензию и направить ее Заказчику направлять лучше или заказным письмом с уведомлением (себе оставить копию) или привезти лично в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре оставили номер входящей корреспонденции, дату получения и ФИО и подпись того, кто получил. Можно подождать пока Заказчик письменно ответит Вам на Вашу претензию

Далее Вам необходимо обратиться в Арбитражный Суд с иском о взыскании с Компании стоимости фактически выполненного (100%) объема работ.

Лилия (21.08.2015 в 14:24:02)
Спасибо, за ответ. Да, там не указано, кем он устраивается. Еще вопрос, он уехал и акт-приема передачи в глаза не видели (балбес))))) и ничего не подписывал, договор подряда действителен без этого акта выполненных работ? он отработал по договору 3 месяца как и положено, оплата сдельная, объект еще не завершен.

Нужно анализировать договор...