Можно ли вернуть комиссию за услугу по подбору жилья?

Здравствуйте! Вопрос про аренду квартиры. Нашли кв на сайте объявлений которую предоставлял агент, позвонили. За бронь кв взяли комиссию, (прислали договор оферты на оказания услуги без подписей дат и уточнения суммы) с нами связалась хозяйка, договорились о встрече. В итоге на встречу она не пришла и на связь не выходит. На след день я потребовала вернуть мои деньги. Мне сказали подать заявление и отправить на эл почту и ждать ответа 10 раб дней. Они нарушили договор! Если он имеет хоть какое то значение. Объявление это я нашла сама, другие варианты мне не интересны, они не оказали мне ни одной услуги.

Нарвалась на мошенников? Деньги теперь никак не вернуть?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это мошенники. Обращайтесь с заявлением в полицию и в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств. Электронную переписку надо будет распечатать и для суда заверить нотариально.

Доброго дня Надежда!

Перед нами типичная мошенническая схема. Все продумано.

Во-первых, нет наименования агентства недвижимости. Этот момент лишает вас обращения к ним непосредственно.

Попробуйте дозваниваться по номерам телефона, указанного в переписке. Совершите минимум 5 звонков в день в разное время. Дозвониться соответственно не получается. Распечатываем переписку. Заверять ее у нотариуса не нужно, как нам советуют здесь, поскольку нечего свидетельствовать. Это уже надлежащее доказательство для суда и полиции. Распечатываем проект договора-оферты, он нам пригодится. По расчетному счету можно будет в дальнейшем определить владельца-мошенника, соответственно. Готовим заявление в полицию, подаем. Получаем отказ в возбуждении уголовного дела. Если все сделать правильно полиция запросит банк приоткрыть данные о владельце банковского счета, об этом вы должны будете их попросить, изложив вашу просьбу в ходатайстве. Ожидаем проведения проверки. Забираем постановление. В договоре-оферте указаны данные об агенте. Самое главное, что вам нужно это название фирмы и ее адрес. Готовим заявление в суд о взыскании денежных средств. К заявлению прикладываем перечисленные документы в копиях. Опрокидываемся о стенку мягкого кресла. Ждем. Если все сделать правильно, то у вас есть шанс на получение причитающихся вам возвратных сумм. Но неизабудьте направить претензию в адрес агента.