Как вернуть свое имущество находящееся в доме.

Здравствуйте!

У меня такой вопрос жили с мужем в доме оставшегося после смерти бабушки. Не одного документа на дом нет. На болансе не где не числится. Муж умер в этом году.

Его брат вынес все, что можно из дома. Как мне доказать, что это мои вещи и что он к ним и к дому не имеет не кого отношения.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное мотивированное заявление в полицию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго дня Любовь!

Для того, чтобы доказать, что вещи ваши, необходимо как минимум доказать право пользования ими. Если у вас имеются фотографии этих вещей с датой сьемки, видеозаписи обстановки в доме, документы на вещи (паспорта на технику, чеки, квитанции, договора и т.д., любые иные, какие есть), прочие материальные доказательства - это шаг в нужном направлении. Если указанных доказательств нет, необходимо "поднимать" свидетельскую базу (лица, приходившие в дом, которые могут однозначно констатировать пользование вами этих вещей, подтвердить факт). В принципе, свидетельские доказательства в РФ являются наиболее легитимным доказательством, а совместно с вещественными придадут делу иной окрас. Тогда шансы вернуть некоторые из них. Но бремя доказывания лежит на вас.

По поводу брата, аналогично. Необходимо приобщать к делу документы, подтверждающие то, что брат мужа не вел хозяйство в доме, не оплачивал за услуги, не делал ничего и вообще отствовал. Учитывая тот факт, что дом без документов, нигде не числится, оперировать придется только вышеназвпнными доказательствами, их видом, аналогичными. Это в любом случае судебное дело и достаточно сложное.
Здравствуйте!

По поводу вещей обращайтесь в полицию. В полиции ничего доказывать не надо.

А чтобы оформить право собственности на дом и земельный участок, вам нужно обращаться в суд. Закажите выписку из ЕГРН и обратитесь к юристам. Вам подскажут, как можно оформить право собственности

Нужно обращаться в суд.

И там доказывать, чьи вещи.

Это непросто сделать.

Поэтому для составления иска Вам потребуется юрист (его помощь).