Индексация пожизненной ренты пропорционально прожиточному уровню.

Здравствуйте!

Как рассчитать на сколько увеличится пожизненная рента в 20 т.р., индексируемая пропорционально увеличению прожиточного минимума в Приморском крае? Т.е. если она увеличилась за год на 423 р.,. то настолько и увеличивается? Или высчитывать в процентном отношении?

Спасибо!

С уважением, Татьяна.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 318 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

В буквальном смысле это означает, что размер ренты увеличивается в той же пропорции, что и размер прожиточного минимума в Приморском крае. То есть, высчитывается пропорция повышения прожиточного минимума, и такая пропорция применяется к размеру ренты.

Например, размер прожиточного минимума на 1-квартал 2018 составлял 12200 р. На второй квартал он установлен в размере 12457 р., т.е. на 257 р. или примерно на 2,11 %. В пропорции (или коэффициент) это составит 0,0211. Умножаем на 20000 и получаем размер увеличения ренты - примерно 421 рубль. То есть, размер ренты во втором квартале должен составить 20421 р.

Далее, в третьем квартале 2018 года прожиточный минимум увеличился до 12537 р., т.е. на 80 р. или 0,64 %. Коэффициент увеличения составит 0,0064. Умножив его на 20421 получаем примерно 130,7 р., плюс 20421 и получаем размер ренты в третьем квартале - примерно 20552 р.

Далее, в 4-квартале 2018 года прожиточный минимум увеличен до 12623 р., т.е. на 96 р. или 0,77 %. Коэффициент - 0,0077. Умножаем его на 20552 и результат прибавляем к этому размеру, получаем размер ренты в 4-квартале 2018 года - около 20709 р.

Вот такая нехитрая математика.

Здравствуйте Татьяна! Размер пожизненной ренты регламентирован ст. 597 ГК РФ . В соответствии с данной статьей пожизненная рента должна определяться условиями договора и выплачиваться в денежном выражении. Пожизненная рента должна выплачиваться получателю ренты периодически в течение его жизни. Стороны такого договора вправе самостоятельно установить, в какие именно сроки должна производиться выплата ренты. Однако рента должна выплачиваться регулярно, с соблюдением определенных периодов. Размер пожизненной ренты, определенный сторонами договора, не может быть ниже установленного законом МРОТ. Поскольку пожизненная рента является частью содержания ее получателя и составляет его бюджет. Пожизненная рента устанавливается пропорционально увеличению МРОТ в соответствии с требованиями ст. 318 ГК. То есть в расчет берется не прожиточный минимум ,сумма которого не фиксирована , минимальный размер оплаты труда. Величина МРОТ установлена ФЗ №82 по состоянию на 01.01.2019 размер МРОТ составляет 11 280 руб. При расчете Вам необходимо руководствоваться именно этими услвоиями.

Добрый день.

Совершенно верно, она должна быть првязана к прожиточному минимум и высчитывается в процентном отношении.

Добрый день,

Как правило, размер пожизненной ренты не может быть меньше минимального размера оплаты труда, и в некоторых случаях он подлежит индексации.

Если квартира отчуждалась за определенную стоимость, согласованную сторонами, то считаю, что неправомерно привязывать величину прожиточного минимума к платежам по договору ренты.

Если в договоре стороны указали, что цифра 20 000 рублей подлежит индексации, которая предусматривается законодательством. На практике довольно часто возникают вопросы, так как статья 318 ГК РФ, которая содержит нормы об индексации, была изменена несколько раз. В редакции, действовавшей с 29.11.2002 г. по 30.11.2011 г, непосредственно в момент заключения договора, сказано, что индексация проводится с учетом уровня инфляции, но в случаях, которые предусмотрены только законом. В последующей редакции Закона указано, что суммы могут индексироваться не только в соответствии с законом, но и на условиях, которые предусмотрели стороны в договоре. В новой действующей редакции определено, что сумма на ежемесячное содержание гражданина должна увеличиваться пропорционально повышению установленной законом величины прожиточного минимума.

Несмотря на трехкратное изменение редакции статьи, условия договора силы не утрачивают, так как Закон обратной силы не имеет.

В законодательстве до 01.06.2015 г. отсутствуют нормы об индексации рентных платежей при возмездном договоре пожизненной ренты, однако в Приморском крае суды заключают, что суммы, выплачиваемые по договору ренты, предназначенные для содержания гражданина, должны увеличиваться в зависимости от уровня стоимости жизни. Следовательно, индексация по договору ренты производиться должна.

Чтобы рассчитать индексацию, необходимо применить индексы потребительских цен, которые бывают двух видов – федеральные и региональные. Предполагается, что наиболее правильный подход расчета по индексу потребительских цен определяется регионом местонахождения «взыскателя».

Поэтому с 01.06.2015 года, опираясь на нормы ст. 318 ГК РФ увеличение рентных платежей происходит пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Размер пожизненной ренты устанавливается ст 597 гкрф. Размер пожизненной ренты напрямую связан с прожиточным минимумом, кроме того, он не может быть менее установленного законом минимального размера оплаты труда, и в некоторых случаях подлежит индексации в соответствии с уровнем прожиточного минимума и условиями заключённого договора.

Нужно нанять юриста.

Он рассчитает величину ренты.

Для этого нужен договор.

Остальное он сам найдёт.

Всё просто.

Здравствуйте!

Если в договоре указано, что увеличивается пропорционально, то не на 423 рубля,а больше.

20 000 - это примерно два прожиточных минимума. Поэтому если прожиточный минимум увеличился на 423 рубля, то размер ренты увеличится на 846 рублей.

Чтобы точно, до рубля, рассчитать - надо знать когда именно был заключён договор ренты, чтобы соотнести размер ренты с прожиточным минимумом на тот период

Здравствуйте Татьяна!

Пожизненная рента в 20000 р. увеличится пропорционально увеличению прожиточного минимума. Прожиточный минимумувеличился с 12200 р. до 12623 р. на 3,5 %, соответственно рента увеличится на 700 р.