Размер неустойки за каждый день просрочки

Здравствуйте! Заказала кухню, обнаружили брак одной дверцы, изготовить её должны были за 1 месяц. Но просрочили изготовление, скажите, пожалуйста, какой процент неустойки должны мне выплатить за каждый день по договору бытового подряда м5/6.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от условий договора на изготовление. Если иного не установлено, то действуют нормы ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

На сегодняшний день размер ключевой ставкой Банка России составляет: 7,75%.

Здравствуйте!

Согласно Закону о защите прав потребителей, размер неустойки за просрочку выполнения работ (оказания услуг) составляет 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки.

Вы вправе направить исполнителю претензию и потребовать:

выплату неустойки, а также по поводу качества результата работ вы вправе требовать (по своему выбору):

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), или

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

или возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Пои вашем желании, я могу составить для вас претензию.

Здравствуйте!

Это считается некачественной поставкой. Неустойка 1% в день, но не более стоимости кухни (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Отсчитывается со дня доставки кухни

Здравствуйте! По вашему вопросу могу пояснить следующее: размер неустойки определяется пунктом 5 статьи 28 ГК РФ, если подрядчиком были нарушены условия договора. Ее размер установлен до 3%, но не более. Согласно законодательству РФ, общий предел суммы взыскания не может быть выше суммы задолженности. При нарушениях сроков по ДП, согласно договоренности с заказчиком, а также закону РФ, исполнительное лицо несет ответственность. В таком случае, возможно несколько вариантов решения проблемы: 1) заказчик может настаивать на снижении стоимости работ; 2) вправе аннулировать (разорвать) договор с подрядчиком; 3)назначить другое лицо исполнителем; 4) сделать всю работу самостоятельно. Согласно закону, заказчик имеет полное прямое право требовать возмещение всех понесенных им затрат на материалы, оборудование и т.д. с подрядного лица (исполнителя). Также, на усмотрение первого, он может назначит новый срок для завершения всех назначенных работ. Если имело место явное несоблюдение сроков начала/сдачи работ, заказчик имеет право потребовать возмещение в виде неустойки за просрочку времени (дни, часы и т.д.).Размеры В п. 5 ст. 28 Закона определена пеня при просрочке выполнения в размере 3% от стоимости всей работы. Законодатель, тем не менее, определил и предел в размере взыскания неустойки по контракту подряда. Руководствуясь Законом, штраф не может превышать стоимость отдельного просроченного этапа. Если же цена этапа в контракте не определена, то пеня не может превысить общей стоимости работ, которые прописаны в контракте. Те же требования могут предъявляться заказчиком и при нарушении сроков устранении подрядчиком недостатков.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Касаемо нарушения сроков существует еще императивные требования ст. 708 ГК РФ и п. 2 ст. 405 ГК РФ. Я полагаю, что применимы нормы ЗоЗПП РФ и ориентироваться надо на сам договор с компанией-исполнителем бытового поряда. Обратите внимание и на качество выполненных работ.

Имеете полное право написать претензионное письмо подрядчикам и при отказе удовлетворить ваши требования в 10-дневный срок получить еще компенсацию. Тогда ваш вопрос решит суд и компенсирует вам просрочку по исполнению договора плюс возместит судебные расходы. Также, Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителя. Сейчас лучше им не платить, если вы что-то им были должны и сверить все результаты работы и сроки. И не стоит путать законную и договорную неустойку. Пробуйте договориться с ними перед тем как что-либо предпринимать .

(moymoskva@mail.ru)