Работодатель не пускает в отпуск, можно ли из-за этого расторгнуть трудовой договор?

Здравствуйте.

Проблема такая:

- работодатель не отпускает на учебный отпуск,

- предоставляет 2ух недельный отпуск (остальные дни, только в документарном виде: "якобы" я отдыхала, на деле же нет,

- зачастую задерживает, вместо того, чтобы отпускать раньше, как это положено для учащихся в вузе (без моего согласия и компенсации),

- больничный не принимает, допускается 1 день на лечение дома, далее просят немедленно выйти (в любом состоянии),

- в предпраздничные дни на 1 час, как положено, пораньше не отпускают,

Из-за безвыходности, отработала 2.6 лет. Сейчас предстоят диплом и ГОсы, а следовательно и отпуск, на который меня не отпустят. Исходя из этого, могу ли я направить работодателю запрос на предоставление такого отпуска, а в случае отказа, потребовать немедленного (т.е. без обязанности предупреждения за 2 недели) расторжения ТД, на основании систематического нарушения ТЗаконодательства?

Если получу отказ в таком виде расторжения, каков порядок защиты в ГИТ моих прав?

Как на практике, работодателей это пугает или лучше не пытаться?

БОЛЬШОЕ Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день.

Для начала я Вам советую написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Инспекция и прокуратура обязаны будут отреагировать в данном случае и думаю, что после этого Ваш работодатель будет отпускать Вас и в учебный отпуск и в очередной.

Расторгнуть договор Вы всегда успеете, направив заявление по почте и не ходить никуда или заболеть в добавок.

С Уважением, Сергей.
Заявление на дополнительный отпуск Вы конечно можете написать, а если Вам откажут в нём, то Вы можете написать заявление на расторжение договора по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы (сдача ГОСов и защита диплома невозможна без предоставления дополнительного отпуска) и указать срок в который Вам удобно будет расторгнуть договор. Если в этом случае работодатель не согласится расторгнуть договор, то Вы, как и сказал мой коллега в предыдущем сообщении, можете обратиться в федеральную инспекцию труда, прокуратуру, в профсоюз (если он есть), создать комиссию по трудовым спорам и с помощью неё попробовать разрешить Ваши вопросы или обратиться в суд за защитой своих прав. Желаю удачи в разрешении Ваших трудовых споров!