Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как можно размещать в жилых домах магазин автозапчастей?

Как можно размещать в жилых домах магазин автозапчастей?

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
Ответы юристов
()

Размещение магазина автозапчастей в таких домах запрещено. Если обратиться к СНиП РФ 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», то как вы и указали пункт 4.10 гласит о том что В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.

Но данную ситуацию можно немного переиграть, вам необходимо перевести помещение, которое будет использоваться под данный магазин в нежилое помещение. Сделать это сложно, но на практике встречал что вполне реально.

А если такого варианта нет у вас, то тогда вам необходимо провести общее собрание жильцов данного дома и выслушать мнение каждого. После этого составить документ о том, что никто из жильцов не против, и уже с подписанным документов всеми жильцами дома вам необходимо идти в администрацию для получения разрешения.

 

Аноним (25.09.2012 в 08:28:55)
В СНиП не написано про жилые и не жилые помещения, написано что запрещено на первых, цокольных и.т.д. тем более сейчас строят все дома с не жилыми первыми этажами.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Где можно сделать временную регистрацию в Москве
Переезжая из одного места жительства в другое, каждый гражданин должен позаботиться о регистрации
Получить ИНН по временной регистрации Прописка в частном, садовом, дачном доме
Регистрация человека по месту жительства является закреплением индивида за определенным адресом
Еще статьи