Вторичная поломка сотового аппарата!

Добрый день! Меня зовут Юрий! Обращаюсь к Вам с вопросом!

В феврале месяце заказал интернет магазине аппарат Samsung Galaxy S2! С первого дня аппарат беспокоил меня, но времени (возможности) отправить его обратно не было, т.к. проживаю в г.Ростова-на-Дону! Со временем стали проявляться другие дефекты аппарата! Привожу перечень жалоб! 1) Динамик аппарата! Все с кем я общаюсь, жалуются,что меня ужасно плохо слышно! Иногда бывало наоборот! 2) Чувствительность сенсора снизилась со временем на минимум! Я не мог управлять им!

3) Он сам себя перезагружал!

4) Иногда начинал сам перелестывать страницы! При перелистывании страниц произносится звук ( щелчок ) , так вот этот щелчок звучал, когда телефон находился не в руках! И когда в руках бывал , тоже перелистывал!

5) Стали пропадать рабочие столы, кроме того,что принять звонок или сообщения, мне ничего не оставалось! 14.08.12 я сдал аппарат в магазин на гарантийное обслуживание! Вместо обещанного срока в три дня, его отправляли в сервис 10 суток! После чего мне никто ничего не сообщал, до момента пока, его не вернули в магазин с ремонта! Мне позвонила девушка по имени Мила, сообщила,что я могу забрать телефон! На вопрос,что с ним было, она ответила: - сломался и бросила трубку! ничего не стала мне пояснять! Аппарат забрал, но улучшений я не вижу! Динамик как не работал, так и не работает! Сенсор вообще стал отключаться. Чтобы перезагрузить телефон, мне приходится снимать аккумулятор! Когда у меня включен проигрыватель, он может сам поставить песню на паузу! Разговаривать со штатом сотрудников магазина не возможно! Либо они не могут ответить на мои вопросы, либо они сильно грубят и кидают трубку на меня! как и при сдаче телефона, разговор понятным мне не показался! ( Несколько раз разговаривай с этой девушкой, положительных отзывов о ней сделать не могу). В этом же магазине приобретали год назад точно такой же аппарат и никаких жалоб на него нет! Прошу Вас сообщить мне, какие меры вы посоветуете мне принять!? Оставаться с таким телефоном я не желаю! И мирится с этим не собираюсь! Превращать все в конфликт так же не имею желания! Но связался по почте с директором магазина, он предлагает мне вариант отправки телефона на повторный ремонт! имею ли я права требовать возврата денег( 22 т.р.) или замены на новый аппарат?

Жду от Вас ответа!
Ответы юристов
Добрый день!

Ваш телефон относится к технически сложным товарам!

в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

в соответствии с п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

в ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей" указаны сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

Что касается сроков ремонта, то в соответствии со ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей":

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вы правы, лучше всего напрямую общаться с руководством магазина, а не выслушивать хамство продавцов!

Не разговаривайте, а пишите претензию, оформляйте свои претензии в письменном виде!

Вам вернут деньги или обменяют товар на новый, если:

В ходе экспертизы выявлен существенный недостаток товара, нарушены установленные настоящим законом сроки устранения недостатков товара и если невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В остальных случаях, только ремонт!

С уважением, Олег