Как подтвердить отсутствие гражданства иностранного государства?

Добрый день!

По требованию кадров на осн. ФЗ-79 от27.07.2004г., как родившийся в Украине,для поступления на службу в правоохранительные органы

получил в посольстве Украины

справку о том, что по учётам УГМС Украины не значусь, паспорт не получал. На основании изложенного подтвердить или опровергнуть факт принадлежности меня к гр-ву Украины не представляется возможным. Справку в кадрах не приняли. Суд первой инстанции по установлению юридического факта рассматривать заявление моё не стал, т.к. я гражданин России и препядствий для моего трудоустройства нет. Вынес соответствующее определение.

Есть смысл обращаться в суд второй инстанции, мотивировка, перспективы? Что делать дальше подскажите?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Обращаться в суд второй инстанции смысла нет, поскольку факт наличия либо отсутствия гражданства не устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 265 ГПК РФ. Что касается подтверждения отсутствия гражданства Украины, попробуйте еще раз обратиться в консульский отдел посольства Украины в Москве с требованием выдать Вам справку именно об отсутствии гражданства Украины, поскольку не понятно, почему они не могут Вам выдать такую справку, если они сами указывают, что по учетам УГМС Украины Вы не значитесь, паспорт не получали. Вообще, думаю, что у Вас будут проблемы с получением этой справки, придется побегать по консульствам и посольствам. Еще попробуйте обратиться в УФМС России, объясните ситуацию, они должны проконтролировать, чтобы у Вас не было двойного гражданства, поскольку сейчас все лица с двойным гражданством должны сообщать об этом в ФМС РФ,